Мемориальную доску в честь разведчика Леонова откроют в селе Зарайского района 21 ноября
18 ноября 2016 10:39

gallery!0y1r.jpg

Мемориальную доску в честь 100-летия  морского разведчика Виктора Леонова откроют 21 ноября в селе Протекино Зарайского района, сообщил врио руководителя администрации Зарайского района Олег Сынков.

На открытие мемориальной доски планируют приехать родственники Леонова, представители экипажа корабля «Виктор Леонов» из Североморска, поискового отряда (город Полярный), военной части специального назначения Тихоокеанского флота с острова Русский и другие, чья профессиональная и общественная деятельность связана с именем легендарного разведчика.

«Программа торжественных мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения нашего земляка, дважды героя Великой Отечественной войны Виктора Леонова, рассчитана на два дня. Одним из главных её моментов станет открытие мемориальной доски в честь легендарного командира отдельных разведывательных отрядов Северного и Тихоокеанского флотов на его родине в деревне Протекино. В этот же день (21 ноября – ред.) пройдёт многокилометровый легкоатлетический кросс от деревни Протекино до Зарайска», — сказал Сынков.

Он добавил, что гостей мероприятия ждёт праздничная программа «Готовься к подвигу сегодня», посещение выставки «Великий духом» в музее «Зарайский кремль», знакомство со школьным музеем в средней школе №1, где учился Леонов, а также встречи со студентами и школьниками.