Лес Победы - благодарность за мирное небо
24 апреля 2015 11:32

Лес Победы - благодарность за мирное небо

Подвиг героев ВОВ бессмертен. Для сохранения связи поколений, пропаганды патриотизма была создана акция «Лес Победы».

Каждое посаженное дерево «Леса Победы» символизирует погибшего или пропавшего без вести в годы Великой Отечественной Войны. Общее количество высаживаемых деревьев — 27 миллионов, по официальному количеству погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.9 мая 2014 года в городе воинской славы Наро-Фоминске Зелёный Патруль начал реализацию проекта «Лес Победы», где активисты общественных движений высадили Аллею Славы.

25 апреля 2015 года по всей Московской области пройдёт акция «Лес Победы», посвящённая 70-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне. Планируется, что за один день участники акции посадят новый лес на 53 площадках в лесах Подмосковья, всего будет высажено около миллиона деревьев на площади 239,4 га. Акция охватит все муниципальные районы. Центральной площадкой станет участок около посёлка Фирсановка. На территории Щёлковского учебно-опытного лесхоза Московского государственного университета леса в апреле-мае месяце (в зависимости от погодных условий) более 130 тысяч саженцев займут 44,9 гектара земли.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв обратился к жителям региона с призывом поучаствовать в высадке леса. Он отметил, что основной задачей является восполнение объёмов вырубки леса. В акции примет губернатор, члены правительства области, а также олимпийские чемпионы, известные политики и общественные деятели, деятели культуры и искусства.

На участках, выбранных для проведения акции, были проведены санитарные рубки. Для того чтобы можно было провести посадку потребовалось сжигание порубочных остатков, что в определенной степени вызывало нарекание граждан, но это обязанность, которая определена правилами санитарной безопасности. Акция «Лес Победы», даёт возможность посадить именное дерево с участием ветеранов войны и семей погибших, объединить граждан, предложив посадить именные деревья, воплотив в жизнь лозунг «Вы и Ваш подвиг не забыты!», отдать дань памяти пропавшим без вести.