Концертом в Дмитрове завершился проект «Битва под Москвой – начало Великой Победы»
14 сентября 2016 16:23

01.jpg

Завершился масштабный проект «Битва под Москвой – начало Великой Победы», который включал в себя серию праздничных концертов с участием знаменитых артистов российского кино и демонстрацией фрагментов из кинофильмов, повествующих о событиях исторического сражения. Проект был подготовлен и реализован Министерством культуры Московской области и государственной областной организацией кинопоказа «Мособлкино» совместно с Союзом кинематографистов России.

12 концертов прошли в городах воинской славы – Наро-Фоминск, Волоколамск, Можайск, Дмитров, в населенных пунктах воинской доблести – городах Солнечногорск, Клин, Кашира, Истра, Верея Наро-Фоминского района, Серпухов, поселке Дорохово Рузского района, в городе Чехов, который также был задействован в наступательных и оборонительных операциях в ходе битвы под Москвой (населенный пункт воинской доблести – с. Молоди Чеховского района).

«В ходе концертов, посвященных 75-летию битвы под Москвой, для зрителей демонстрировались военная кинохроника и фрагменты фильмов о войне, в которых снимались артисты-участники проекта – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева. – В исполнении гостей звучали не только известные военные песни и стихи, но и воспоминания из детства, истории о воевавших родителях, переживания со съемок фильмов о войне. Не раз за время концертов артисты низко кланялись ветеранам и отдавали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне».

В программах, которые начинал концерт в Наро-Фоминске, а завершал – в Дмитрове, приняли участие народные артисты России Александр Голобородько, Зинаида Кириенко, Юрий Назаров, Лариса Лужина, Аристарх Ливанов; заслуженные артисты России Элеонора Шашкова, Сергей Колесников, Наталья Варлей, Людмила Мальцева, Марина Яковлева, актеры театра и кино Сергей Варчук, Максим Колосов, актер, режиссер и сценарист Игорь Черницкий, актер, певец и композитор Николай Романов, актриса, певица, автор песен, эстрадный и театральный режиссер Ирина Шведова. Режиссером концертных программ выступил секретарь Союза кинематографистов России Сергей Новожилов.

Прошедшие в Подмосковье концерты всего посетило более 4 тысяч человек.