Коломенский поисковый отряд «Суворов» ведет уход за воинскими захоронениями
24 апреля 2015 10:36

Коломенский поисковый отряд «Суворов» ведет уход за воинскими захоронениями

В рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Московской области, на территории которой находятся 2 839 объектов воинской славы, проходят субботники по благоустройству воинских захоронений, памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память павших в годы войны. В областной акции принимает участие и Коломна.

Поисковый отряд «Суворов» побывал в деревне Молитвино Коломенского района. На местном кладбище поисковики привели в порядок захоронение лейтенанта Ивана (фамилия бойца не установлена), погибшего в 1943 году при неизвестных обстоятельствах. К празднику Великой Победы «суворовцы» очистили могилу героя войны от сухой травы, листьев, веток и прочего мусора, привели в порядок памятник, отремонтировали ограду.

По словам командира отряда «Суворов» Ольги Викторовны Стружановой, когда-то на кладбище в Молитвино было еще одно захоронение солдата – гвардии лейтенанта Юрия Григорьевича Яловенко, погибшего в мае 1944 года во время попытки обезвредить не взорвавшуюся во время учений гранату. В 2011 году поисковым отрядом были найдены родственники Юрия Григорьевича – родная сестра, племянники и внуки. Останки офицера перевезли на Родину в Сергиево-Посадский район и захоронили в родительской могиле.

В планах отряда «Суворов» провести субботник на братской могиле в деревне Пестриково, где покоятся экипаж и пассажиры (13 человек) самолета «Дуглас» 12-го Гвардейского бомбардировочного авиаполка 1-й авиадивизии дальнего действия, разбившегося в апреле 1943 года в районе аэродрома в Коробчеево. В 2005 году поисковики установили на могиле памятный знак и металлическую композицию из пятиконечных звезд с именами и фотографиями погибших.

Источник: «Центр информации для молодежи» г. Коломны