Депутаты Мособлдумы приняли участие в мероприятие, посвящённой 75-ой годовщине Битве за Москву
16 ноября 2016 16:46

551080.jpg

16 ноября в Волоколамском районе прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 75-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков. Почтить память героев и выразить слова благодарности ветеранам приехали председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, депутаты регионального парламента, члены областного правительства, представители общественных организаций.

Выступая на торжественном митинге, председатель Мособлдумы отметил, что «Сегодня мы отмечаем юбилейную, важную дату для всей нашей страны. Именно здесь, на этой земле советские войска нанесли врагу первое сокрушительное поражение, был совершён коренной перелом во Второй мировой.  С этого момента окончательно укрепилась твёрдая уверенность, что враг будет разбит и Победа будет за нами».

Игорь Брынцалов рассказал, что Мособлдума выступила с обращением к президенту о присвоении почётного звания «Город воинской славы» Подольску летом этого года и весь пакет документов уже передан главе государства для рассмотрения.

«Кроме того, есть наши подмосковные города, которые за проявленное мужество, стойкость и массовый героизм защитников Отечества уже удостоены почётного звания Российской Федерации “Город воинской славы”, — добавил спикер регионального парламента. — Это Дмитров, Наро-Фоминск, Волоколамск, Можайск. Почётное звание Московской области “Населенный пункт воинской доблести” с гордостью носят Истра, Кашира, Солнечногорск, Верея, Дорохово, Клин, Молоди, Нефедьево, Серпухов. Здесь знают и помнят своих героев».

Брынцалов поблагодарил ветеранов и всех тех, кто в послевоенные годы восстанавливал экономику страны, возрождал наши города и населённые пункты. Он пожелал им крепкого здоровья, бодрости духа и подчеркнул, что они являются образцом для подражания.

По окончанию митинга состоялась церемония возложения венков и цветов к Мемориалу памяти Героям-Панфиловцам.

В мероприятии также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, видные деятели культуры и искусства, участники молодёжного военного слета «Юнармия», общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», международного слёта панфиловских школ СНГ «Юные сердца».

Для гостей торжества состоялся премьерный показ картины «28 панфиловцев», посвящённой подвигу советских солдат 316-й стрелковой дивизии.

16 ноября 1941 года в Волоколамском районе в бою у разъезда Дубосеково советские солдаты сумели выстоять под натиском мощных сил противника. Было уничтожено около двух десятков немецких танков и остановлено наступление вражеской техники. 5 декабря исполняется 75 лет с начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве за Москву. Сражение, которое продолжалось более шести месяцев, стало одной из решающих битв Великой Отечественной войны.