Бюсты 5 маршалов Советского Союза дополнили коллекцию Парка Героев в Подмосковье
12 сентября 2016 11:25

DSC_3692.JPG

10 сентября в Парке Героев поселка Трудовая-Северная Мытищинского района Московской области состоялось торжественное открытие бюстов героям Великой Отечественной войны.

На территории Парка Героев появились пять бюстов великих полководцев, героев Великой Отечественной войны, живших в поселке Трудовая-Северная. На аллеях парка установлены созданные скульптором Олегом Киевским бюсты маршалу Советского Союза Василию Ивановичу Чуйкову, маршалу Советского Союза Василию Даниловичу Соколовскому, маршалу бронетанковых войск Михаилу Ефимовичу Катукову, маршалу инженерных войск Алексею Ивановичу Прошлякову и главному маршалу бронетанковых войск Павлу Алексеевичу Ротмистрову.

На мероприятии присутствовали потомки легендарных полководцев, многие из которых и сегодня живут в поселке воинской славы «Трудовая-Северная», а также автор бюстов Олег Киевский.

В сборе средств на создание памятников приняли участие как потомки знаменитых военачальников, так и простые неравнодушные к истории своей страны люди. На протяжение полугода в интернете был организован сбор средств, где каждый желающий мог пожертвовать любую сумму на создание бюстов героев Великой Отечественной войны.  Сам автор памятников, скульптор Олег Киевский, выполнил работу бесплатно.

«На мой взгляд, очень важно отметить, что установка бюстов героев Великой Отечественной войны полностью инициирована и организована энтузиастами, неравнодушными людьми. Сорганизовались между собой потомки военачальников Победы, которые стараются увековечить память о наших героических предках, и простые люди, патриоты своей страны. Я не вхожу в число организаторов, но, когда меня привлекли как внука маршала Чуйкова, с радостью согласился. Для меня важно, что здесь, где жил мой дед – Василий Иванович Чуйков, стоит его бюст. Этот бюст будет видеть и мой сын, Иван, которому я много рассказывал о его прадеде и который живо интересуется всем, что связано с Василием Ивановичем», - отметил Николай Владимирович Чуйков, внук маршала Василия Ивановича Чуйкова.

В сентябре 2016 года силами энтузиастов в Парке Героев появились: «Аллея Маршала Чуйкова», «Аллея Маршала Соколовского», «Аллея Маршала Прошлякова», «Аллея Маршала Ротмистрова», «Аллея Маршала Катукова», «Набережная 9 мая», «Площадь Героев».

Кроме бюстов героев Великой Отечественной войны в поселке Трудовая-Северная установлены и другие монументы, посвященные войне. Главной достопримечательностью Парка Героев – части созданного потомками героев-победителей Великой Отечественной войны мемориального комплекса – является скульптура «Возвращение солдата». Памятник представляет собой композицию из фигур отца-фронтовика и его маленькой дочери, запечатленных в момент встречи после долгой разлуки.

В поселке Трудовая-Северная ведется активная патриотическая и экологическая работа. Жители поселка на собственные средства обустроили места для сбора мусора, установили «лесную мебель», регулярно устраивают субботники и проводят очистку леса.