Братскую могилу в деревне Волоколамского района отреставрируют к 75-летнему юбилею Битвы за Москву
6 октября 2016 16:41

izobrazhenie_015.jpg

Главное управление по информационной политике Московской области (ГУИП) совместно с администрацией сельского поселения Кашинское Волоколамского района проводят реставрацию братского захоронения 224 советских воинов в деревне Шишково, сообщает ГУИП.

В этом году 5 декабря исполняется 75-летний юбилей начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве за Москву. Сражение, которое продолжалось более шести месяцев, стало одной из решающих битв Великой Отечественной войны и позволило Советскому Союзу отбросить врага на 100-250 км от столицы.

«В преддверии празднования этой знаменательной даты Главным управлением по информационной политике Московской области совместно с администрацией сельского поселения Кашинское Волоколамского муниципального района Московской области ведется работа по капитальному ремонту и благоустройству братского захоронения в деревне Шишково», — говорится в сообщении.

Всего в братской могиле покоятся останки 224 советских солдат и офицеров, из них 16 неизвестных. Это бойцы 58-го мотострелкового полка, 116-го танкового полка 58-й танковой дивизии и 117-го танкового полка 84-й отдельной мотострелковой бригады, уточняется в материале.

Сначала, после окончания ожесточенных боев при защите Москвы, в Шишкове захоронили 71 погибшего воина. В последующие годы в братскую могилу также захоронили найденные поисковиками останки 153 погибших в боях у деревень Блуди, Спас, Путятино, Бортники, Утишево, Хрулево, Кашино, Алферьево, у села Суворово. Торжественное открытие памятника на братской могиле в виде фигур двух воинов состоялось 9 мая 1958 года. В 2010 году к монументу добавили 11 гранитных плит с именами погибших, поясняется в сообщении.

Реставрацию и капитальный ремонт воинского захоронения, которое является объектом культурного наследия Московской области, планируется завершить в первой декаде октября. Торжественное мероприятие в честь открытия отремонтированного мемориала будет приурочено к 75-летнему юбилею начала контрнаступления в Битве под Москвой.