Более 2000 ветеранов Великой Отечественной войны получили жилье в Подмосковье
24 апреля 2015 17:40

Более 2000 ветеранов Великой Отечественной войны получили жилье в Подмосковье

В Министерстве строительного комплексаМосковской области прошло селекторное совещание с главами муниципальных районови городских округов по вопросу обеспечения жильем ветеранов ВеликойОтечественной войны, нуждающихся в жилых помещениях. Эта проблема уже полностьюрешена в городах Домодедово, Реутов, Химки, в Ленинском, Мытищинском,Наро-Фоминском, Орехово-Зуевском, Талдомском, Щелковском муниципальных районах.Только в этом году уже 12 ветеранов Великой Отечественной получили новыеквартиры. Еще 12 человек – получат в ближайшее время.

–  В прошлом году мы обеспечили квартирами 85 ветеранов, дефицит выделенныхфедеральных средств покрыли деньгами из областного бюджета. Из 85 ветеранов в2014 году – 20 ветеранов обеспечили жильем за счет Московской области, –говорит Руслан Тагиев, первый заместитель министра строительного комплексаМосковской области. – В этом году для решения жилищных проблем ветерановВеликой Отечественной войны региону выделено 78 млн рублей. Этого вполнехватит, чтобы обеспечить квартирами всех, кто в них нуждается.

– С начала действия Указа ПрезидентаРоссийской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественнойвойны 1941–1945 годов» в Подмосковье жилье получили 2164 ветерана, – подвелаитог Марина Оглоблина. – Кроме этого, Московская область вышла с инициативой извнебюджетных средств оказать ветеранам Великой Отечественной помощь в ремонтежилых помещений.

Ремонт осуществляется строительнымикомпаниями региона на добровольных началах. В 2014 году 196 ветеранам областипоменяли окна, батареи, обновили потолки. В этом году еще 327 человек получат помощь в ремонте их квартир и домов.Сегодня Московская область уже нашла на эти цели 16451 тыс. рублей извнебюджетных источников.

Источникинформации:Министерство строительного комплекса Московской области