Более 2 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Подмосковье, получили новое жилье
30 марта 2015 13:52

– Государственные полномочия по реализации программы переданы на уровень местного самоуправления, курирует ее Министерство строительного комплекса Подмосковья, – пояснил Руслан Тагиев. – Муниципалитеты непосредственно собирают информацию о ветеранах, нуждающихся в улучшении жилья. Они должны помочь ветерану написать заявление, собрать необходимые документы. После включения его в сводный список ветеранов области, нуждающихся в улучшении жилья, на решение его жилищной проблемы в течение года в муниципалитет поступят средства. Сегодня на каждого участника программы выделена целевая сумма 1 млн 844 тысячи рублей. Ветеран сам решает, как ею распорядиться: получить квартиру, направить эти средства на строительство нового дома или увеличение уже имеющийся жилплощади в любом районе Московской области.С начала действия государственной программы 2164 ветерана Великой Отечественной войны, проживающие в Московской области, получили новое жилье. 2010 год 2011 год 2012 год2013 год2014 год В прошлом году губернатором области Андреем Воробьёвым было принято решение, что дефицит федеральных бюджетных средств на реализацию этой программы будет покрыт деньгами областного бюджета. Из 85 человек двадцать были обеспечены квартирами за счет бюджета Московской области. – В списках на улучшение жилищных условий появляются новые фамилии ветеранов, – объясняет Руслан Тагиев. – В этом году подали документы 42 человека. Это связано с тем, что одним из условий включения в программу является проживание на территории Московской области не менее 5 лет. А есть ветераны, которые приехали в Московскую область из других субъектов федерации, и 5-летний срок истек только сейчас. По закону, на льготу имеют право и вдовы ветеранов Великой Отечественной войны.Комментирует министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина: «В прошлом году Губернатор области поставил задачу обеспечить жильем всех ветеранов, кто стоит на очереди. Это наш человеческий, наш общегражданский, наш сыновий долг – обеспечить людям, которые завоевали нам свободу, нормальное проживание. Все семьи ветеранов, которые подали документы на 1 сентября 2014 года, – уже обеспечены жильем. Всех, кто подал их позже, – обеспечим жильем в этом году».Источник: Телекомпания «360° Подмосковье»