Автопробег «Подмосковье: дороги памяти и бессмертия» состоится 2-4 мая 2015 года
24 апреля 2015 13:55

2-4мая 2015 года в Московской области состоится межрегиональный автопробег,посвящённый 70-летию Великой Победы «Подмосковье: дороги памяти и бессмертия»

Инициаторы автопробега фонд «Мир ради жизни» ирегиональное отделение Российского военно-исторического общества Московскойобласти приподдержке Правительства Московской области и Московской областной думы. Партнерыпо организации и проведению автопробега: ГБУ МО «Мосавтодор», муниципальныеобразования Чеховского района и городской округ Подольск.

Маршрутавтопробега: по территории Московской и Калужской областей (Москва –Волоколамск – Можайск – Наро-Фоминск – Малоярославец (Ильинские рубежи) –Подольск (мероприятия по завершению акции) с посещением четырех городоввоинской славы Волоколамска, Можайска, Наро-Фоминска, Малоярославца.

Миссияавтопробега:Сохранить память о Великой Победе, о миллионах соотечественников, отстоявшихсвою Родину в военное лихолетье, память, которая всегда должна быть с нами, сновыми поколениями граждан России. Поклонимся великим тем годам!

Цель автопробега: отдать дань памятигероям и защитникам Отечества, отстоявшим нашу страну в годы ВеликойОтечественной войны.

«Живи и помни!» – под такимдевизом пройдут все мероприятия трехдневного автопробега, который пройдет почетырем городам воинской славы и ряду городов Подмосковья и Калужской области.

Вавтопробеге планируют принять участие 180 представителей 30 муниципальныхобразований Подмосковья. В их числе: активисты военно-патриотических клубов идвижений, других молодежных организаций, представители ДОСААФ региона, ветеранывойны и труда, сотрудники музеев и учебных заведений области, старшеклассники.

2 мая 2015 г. в 9.00 состоится встреча участниковпробега на Белорусском вокзалеу памятника «Прощание славянки», где будут возложены цветы.

В10.00 – возложение венков к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду,затем возложение цветов к стелам городов воинской славы. Старт мероприятиямавтопробега будет дан в 10.45 у памятника Г.К. Жукову у Исторического музея. Воткрытии автопробега примут участие представители законодательной иисполнительной власти Московской области, главы муниципальных образований,ветераны войны и Вооруженных Сил, члены делегации и гости.

Затемавтоколонна отправится по маршруту: Волоколамск – Можайск – Наро-Фоминск –Малоярославец – Ильинские рубежи – Подольск. В городе Подольске пройдутмероприятия официального закрытия акции. Затем некоторые участники акциипосетят города Чехов и Егорьевск, где пройдут отдельные мероприятия.