Артиллерийское орудие для мемориала Подольских курсантов установят в Подольске
2 ноября 2016 12:58

Артиллерийское орудие для мемориала Подольских курсантов установят в Подольске

gallery_5mk.jpg

Артиллерийскую пушку для мемориала Подольских курсантов планируют установить в микрорайоне Климовск в Подольске 2 ноября, сообщает «РИАМО в Подольске» со ссылкой на директора музея Подольских курсантов Павла Голощапова-Красновида.

Минобороны передало гимназии имени Подольских курсантов в микрорайоне Климовск Подольска 85-миллиметровую артиллерийскую пушку «Д-44» для установки возле памятника Подольским курсантам. Артиллерийское орудие перевезут из Брянска, для него заранее залили постамент из бетона, отмечается в материале.

«Гимназисты решили доставить пушку автопробегом по местам боев курсантов по Варшавскому шоссе 2 ноября, за орудием в Брянск поедет автобус со школьниками. Строительство постамента для установки артиллерийского орудия подходит к завершающему этапу. Так совпало, что работы были начаты в День памяти Подольских курсантов, 5 октября. А ко дню окончания обороны, 24 октября, подготовительные мероприятия подойдут к концу. На сегодняшний день закончена заливка бетонного основания и укладка отмостки из тротуарной плитки», – сказал Голощапов-Красновид.

По его словам, орудие уже подготовили и покрасили. В этот же день планируется торжественное открытие обновленного мемориала. Будут представители Генерального штаба Министерства обороны Российской Федерации. Под вопросом – участие оркестра пограничных войск МВД РФ.

Как напоминает портал, 7 мая 2015 года в гимназии Подольских курсантов на народные деньги открыт бронзовый монумент, две фигуры которого олицетворяют собирательный образ курсантов подольских пехотного и артиллерийского училищ. В руках ребята держат винтовки Мосина – основное оружие «красных юнкеров». Сквер Подольских курсантов климовской гимназии задумывался как полноценный мемориальный комплекс, хранящий память о подвиге юных защитников столицы. Но оружие артиллеристов в сквере до сих пор не было представлено.

По данным портала, в 2016 году исполняется 75 лет подвигу подольских курсантов, погибших на линии обороны Москвы, к этой дате приурочат установку орудия.