70-летие Победы. Акция газеты "Электрогорские Вести". «Воспоминания о родителях»
22 апреля 2015 14:34

Говоря о своих родителях, Валентине Моисеевой едва удается сдерживать эмоции. В 1937 году Михаил и Наталья Логвиновы стали мужем и женой, тогда, конечно, не подозревая, что 22 июня 1941 года в их дом постучит война.– Маме было 27 лет, когда отец ушел на войну, оставив ее с маленьким ребенком на руках, – вспоминает Валентина Михайловна. Наталья Васильевна была сильной женщиной, с живым, предприимчивым характером.

Наталья Логинова

Раньше в деревни приезжали девушки-колхозницы, у них всегда были хорошие хлебные пайки, на которые Наталья Васильевна меняла молоко. А потом часть хлеба меняла на папироски и ехала к мужу. И хлеб, и молоко, и папиросы, были дорогой разменной монетой в военные годы. Одну сигарету давала водителю, чтобы доехать до казармы, другой могла расплатиться за воду, остальные – для мужа.

– В 1957 году маме выдали «Медаль материнства» второй степени за то, что к этому времени, она родила и воспитала пятерых детей, – рассказывает Валентина Михайловна и добавляет, подумав, – жаль, что не было медали жены-героини! Она для папы была настоящим тылом.

Когда, будучи на войне, муж присылал телеграмму: «Очень хочу Славку увидеть!», Наталья Логвинова брала двухгодовалого ребенка на руки и ехала с ним то в Ярославль, то в Костерево, то на Белорусский вокзал, туда, где находился муж. Никакие преграды не могли ее остановить.

– В военное время билеты на поезд нельзя было купить. Можно попроситься к проводнику, что в одной из поездок мама и сделала. Проводница сказала, чтобы мама подала ей ребенка, а потом взялась за перила и забралась в вагон. Мама отдала Славика и поезд тронулся… Даже не представляю, сколько мыслей было в голове матери, бегущей за своим сыном, – делится Валентина Михайловна. Однажды, Наталья Васильевна шла с малышом по привычной дороге и увидела, что нет навесного мостика через реку, который вел к казарме. Проделав далекий путь, она развернулась обратно, но тут показалась военная машина, в которой солдаты, погрузив ее с ребенком, довезли до места назначения.

Несмотря на пережитое, Михаил Логвинов всегда оставался романтиком. Если он дарил детям конфеты, всегда говорил: «Это зайчик передал» и к жене относился очень тепло. – Папа был таким добрым, что пока мамы не было, мог распилить дощечку, вставить ее в дверной проем и сделать качели для нас с сестрой и братьями, – вспоминает Валентина Михайловна. А еще улыбаясь, Валентина Михайловна рассказывает о том, что мама, будучи экономной женщиной, всегда покупала им с сестрой одну пачку хлопьев без глазури на двоих. Но стоило ей куда-то уехать, как папа покупал по пачке глазированных, это был настоящий праздник!