Жизнь спасли... фрукты

О своём отце Котлярове Алексее Прокофьевиче, 1923 года рождения, рассказывает ведущая актриса Мытищинского театра кукол «Огниво» заслуженная артистка России Наталья Котлярова.

«В годы войны мой отец служил в авиации в звании лейтенанта, бомбил немецкие конвои на Чёрном море. К концу войны переведён на Дальний Восток (Владивосток), где продолжил военную службу в войне с Японией.

Один из случаев, сохранивший жизнь моему отцу – это фрукты! В войну было запрещено покупать фрукты, так как думали, что они заражены. Мой отец не знал и купил. По дороге его встретил старший по званию, увидел фрукты и отправил отца в штрафбат на несколько дней. А через два дня отец узнал, что всю его эскадрилью разбомбили. Таким образов «запрещённые» фрукты сохранили жизнь моему отцу».

До 1958 года Котляров А.П. проходил военную службу. Уволен в запас в звании капитан.

За года войны Алексей Прокофьевич награждён: орденом Отечественной Войны, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией».

Жизнь спасли... фрукты