Жена Таисия – мой ангел-хранитель

В прошлом году ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Петрович Пенкин отметил свой 90-летний юбилей, получил персональное поздравление от Губернатора Московской области. В 2014 г. он принял участие в Параде Победы на Красной Площади. Является Почётным гражданином Шаховского муниципального района (2007 г.). Награжден 3 медалями «За отвагу», орденом Отечества 1-ой степени, медалью «За взятие Кенигсберга». Прошёл всю войну от села Погорелое  Городище Калининской области до взятия Кенигсберга.

Считает, что ангелом-хранителем его всю жизнь была его жена Таисия.

Родом оба из одной деревни Юрьево, дружили с детства. Война началась, когда Анатолию Петровичу было всего 17 лет. Перед уходом на фронт просил Таисию его дождаться, она ответила:  «Пусть не рядом, но мыслями всегда с тобой буду. Ты знай, что тебя жду и верю, что вернешься»  Провожала его на призывной пункт в Волоколамске 28 февраля 1942 года, была в синем платочке. С тех пор слова «Строчит пулемётчик за синий платочек» стали для Анатолия особенно дорогими. Писал письма с фронта: «Воюю за тебя, за маму с отцом, за наше будущее. Мы победим». После войны встретились, зарегистрировали брак и больше не расставались. Не всегда жизнь была ровной и гладкой, но Таисия Васильевна всегда своим терпением сглаживала острые моменты, а Анатолий Петрович окончательные серьёзные решения принимал только по общему семейному согласию.

С 1947 фронтовик восстанавливал Шаховской льнозавод, затем работал на Шаховском молокозаводе. Семейному союзу Пенкиных уже 67 лет. Награждены медалью «За любовь и верность». Вырастили двоих сыновей, приняли участие в воспитании двух внуков, двух правнуков.

А война как тяжелое и горестное воспоминание не забывается. Во дворе дома ветерана стоят постаменты военных медалей, сделанные его руками в память о боевых товарищах – тех, что не вернулись из боя.

Есть мемориальный комплекс у деревни Спас-Вилки, где захоронены солдаты Великой Отечественной войны. Высота Спас-Вилки имела стратегическое значение в военных действиях, бои были ожесточенные,  Анатолий Петрович был их непосредственным участником.  К мемориалу с цветами приходят они вместе с супругой, детьми, внуками, правнуками.

Жена Таисия – мой ангел-хранитель