Загружали вагоны под бомбёжкой

Родился Валериан Андреевич Колбяков в 1904 году в Самаре. Отучился в гимназии 10 классов, поступил в техникум на финансово – экономический факультет, успешно его закончил и пошёл служить в Советскую Армию. Служил в Узбекистане, в Ферганской области, в городе Коканде. По окончании службы работал в военкомате, а потом в воинской части директором нефтебазы в городе Коканде. Оттуда в 1941 году ушёл на фронт.Служил в Советской Армии с июля 1941 года по июнь 1946 старшим лейтенантом в интендантской службе. Конечно, на первый взгляд служба интенданта не была героической, но круглосуточная работа по обслуживанию тех, кто шёл на подвиг, на смерть, была не менее важна. Валериан Андреевич рассказывал, что невзирая на бомбёжки, приходилось загружать вагоны, обозы для переброски продовольствия, обмундирования, боеприпасов ближе к передовой. Приходилось вступать в схватку с десантом врага, испытывать угрозу окружения. Участвовали в форсировании Днепра, Тиса в Венгрии т.е, с боем совершили переход через реку, которое оборонялось противником. Был дан приказ: «Всем перейти на другой берег, умеешь ты плавать или нет!». В воду бросились все, но только 1/4 часть солдат вышла на берег, остальные ушли на дно. А после победы Валериан Андреевич год служил в Будапеште при комендатуре. Только в июне 1946 года вернулся домой. За участие в героическом штурме и взятии Будапешта награждён медалью «Взятие Будапешта». В послевоенное время работал старшим экономистом на чулочно - прядильном комбинате в г. Коканде, Ферганской области, республики Узбекистан, где проработал на одном месте ровно 26 лет. А так же был редактором стенной газеты комбината, внештатным корреспондентом городской и областной газет. Сам писал небольшие стихи, очень любил читать классику русской и зарубежной литературы. Был очень добрым, порядочным, честным, интеллигентным, отзывчивым человеком и патриотом своей Родины. Умер 23 февраля 1972 года.(Линара Иштрякова, внучка)
Загружали вагоны под бомбёжкой