Вытащила сотню солдат с того света

Александра Ильинична Белова родилась 11 февраля 1922 года в селе Матчино Калужской области. Только успела она окончить Козельское медицинское училище по специальности медицинская сестра, как через два месяца пришла повестка из военкомата.

5 августа 1941 года Александру Ильиничну направили палатной медсестрой в военный госпиталь №429, который располагался в Козельске в Оптиной пустыни. Так в жизнь юной Александры ворвалась война, раны и стоны солдат, гибель под пулями и ударами противника, яростные атаки и, как казалось тогда, бесконечное ожидание победы.

Каждый раз, когда к месту расположения госпиталя подходили вражеские войска, его персонал вместе с больными и раненными эвакуировали: сначала в Красноярск, через полгода – на Калининский фронт в город Тарапец, ещё через месяц – на Белорусский фронт в Несвиж. Последней точкой расположения госпиталя № 429 стало польское местечко Снов, где медперсонал и пациенты и встретили долгожданный День Победы.

Работая в военном госпитале, Александра Ильинична не раз попадала под бомбёжку, и, продолжая выполнять свой служебный долг, облегчая боль раненым и борясь за их жизни, стойко переносила все тяготы фронтовой жизни.

После войны она осталась работать в этом госпитале. Теперь местом его расположения стал белорусский город Калинковичи. Здесь Александра Ильинична вышла замуж, и затем вместе с мужем уехала в Козельск, где продолжила трудиться в санэпидемстанции.

Александра Ильинична воспитала троих детей: двоих сыновей и дочь, которая работает в Одинцовском военном госпитале. И сегодня Александра Ильинична живёт вместе с ней во Власихе.

Имея много боевых наград, Белова особенно гордится орденом Отечественной войны 2 степени, знаком «Фронтовик 1941 – 1945» и медалями «Георгия Жукова» и «За доблестный труд». Александре Ильиничне присвоено и звание «Ветеран труда». Её вклад в Победу – это спасение сотен солдатских жизней.

Вытащила сотню солдат с того света