Вынес с поля боя раненого командира

Иван Захарович Шикун родился 25 января 1925 года. К сожалению, информации о нём не очень много. Но всё, что удалось найти, свидетельствует о большой отваге и горячем сердце.В июле 1944 года в боях по окружению и уничтожению противника в Минске будучи рядовым 128 Стрелкового полка 260 Стрелковой дивизии 47 Армии Иван Шикун из личного оружия уничтожил двух солдат противника и вынес с поля боя тяжело-раненого командира взвода.В феврале 1945 года в боях по освобождению города Варшавы, командуя стрелковым отделением в этом же полку, умелыми действиями обеспечил успешное продвижение взвода. Погибло два человека, но задача командира взвода была выполнена.28 апреля 1945 года в боях за Берлин командуя пулемётным расчётом огнём станкового пулемёта из окна дома на Восточной окраине города уничтожил очаг сопротивления противника. Во время смены огневой позиции был легко ранен в обе ноги снайпером противника без повреждения кости. К счастью, ранение не представляло угроз для жизни.За время прохождения службы в военной комендатуре района Темплин округа Эберсвальде земли Бранденбург показал себя дисциплинированным, исполнительным солдатом.
Вынес с поля боя раненого командира