Валерий Уткин из Королёва повторил подвиг Александра Матросова

Уткин Валерий Степанович родился 1 января1922 года в селе Алёшино ныне Сасовского района Рязанской области в крестьянскойсемье. В предвоенные годы жил в посёлке Валентиновка (ныне в черте г.Королёв). В 1941 году окончил Московский инструментально-сварочный техникум,работал электросварщиком на железнодорожной станции «Болшево» Московскойобласти. Окончил Мытищинский аэроклуб. УчастникВеликой Отечественной войны с ноября 1941 года. Окончил курсы младших лейтенантов.Был трижды ранен.

Командирстрелковой роты старший лейтенант Уткин отличился в период проведенияБелорусской стратегической наступательной операции.  В неравном бою с гитлеровцами командир роты он бросился с гранатами под гусеницы танка, повторив подвиг АлександраМатросова. Звание Героя Советского Союза присвоено 23 августа 1944 годапосмертно.

Похоронен вг. Рогачеве Гомельской области. В городском парке Победы установлен памятник.Решением Калининградского городского Совета депутатов трудящихся от  5 мая 1965 года улица Лесная микрорайона  Валентиновка была переименована в улицу Валерия Уткина.

Валерий Уткин из Королёва повторил подвиг Александра Матросова