Ушёл на фронт не молодой

Матвей Иванович Ковригин родился на Рязанщине, в д. Гавердово, в 1895-м. Ему довелось стать участником Первой мировой и гражданской войн.

Он был фельдшером и в середине двадцатых завербовался для работы в больницу пос. Электропередача. Моя мама, Анна Сергеевна, и Настя, старшая сестра, приехали в посёлок вместе с ним, я родился уже здесь. Когда началась Великая Отечественная война, отец, человек уже немолодой, как медицинский работник, находился в запасе. Медиков на фронтах не хватало, в ноябре 1941-го его призвали в войска в специальное медицинское подразделение. И сразу направили на Ленинградский фронт, в блокадный Ленинград. С ленинградцами и защитниками города отец прошёл всю блокаду и выжил. Его наградили медалью «За оборону Ленинграда». Были у него и другие награды. Но эта, одна из первых советских наград военного времени, для него самая дорогая, выстраданная. После снятия с города блокады отца по болезни демобилизовали, в марте 1944 года он вернулся в родной посёлок, где и работал на торфопредприятии практически до конца жизни. В 1958-м отец умер.

Ушёл на фронт не молодой