Строителем стал только после войны

Федор Давидович родился в 1920 году в Белоруссии. В 1936 году поступил в Минский строительный техникум, который окончил в 1940-м, и сразу был призван в армию. Служить его направили на Восток, в Иркутскую область, где он занимался строительством и охраной железной дороги. С началом войны Федор Давидович хотел попасть на Западный фронт. В 1942-м был направлен на Ленинградский фронт и зачислен автоматчиком 466-го стрелкового полка 125-й стрелковой Красносельской Краснознаменной дивизии. В 1943-м награжден медалью «За оборону Ленинграда».

Неоднократно был ранен. В феврале 1944-го получил тяжелое ранение в голову, два месяца лечился в госпитале. После выписки и переподготовки вернулся в полк и служил телефонистом взвода связи 1-го стрелкового батальона.

В сентябре 1944-го в Таллинской наступательной операции в боях в районе станции Йыхви при исправлении поврежденной линии связи он заметил трех фашистских солдат, огнем из автомата двоих уничтожил, одного немца вместе с радиостанцией доставил в штаб полка. За смелость и смекалку был награжден медалью «За отвагу». А в январе 1945-го их часть вела бои за город Огродзенец (Польша). Фашисты атаковали их командный пункт. Во время этих неоднократных контратак отец забросал противника ручными гранатами, заметив в одном из соседних домов укрывшегося автоматчика, сумел уничтожить его из личного карабина. За проявленную отвагу отца наградили орденом Славы 3 степени.

Тяжелое ранение и контузия в феврале 1945 года привели 26-летнего Федора Давидовича, мечтавшего быть строителем, к инвалидности, в июне он был демобилизован из Вооруженных сил. В госпитале встретил добрую и красивую медсестру Машу – свою будущую жену и нашу маму Марию Никитичну. Так родилась ещё одна советская семья. Отец занялся любимым делом – строительством, сначала под Звенигородом, потом в Электрогорске – мама родом из этих мест.

Федор Давидович с 1952 года работал на торфопредприятии начальником отдела капитального строительства – все каменные дома ул. Ленина, первая пятиэтажка на Пионерской построены при его непосредственном участии.

Строителем стал только после войны