Сражался против японских самураев

Пётр Фёдорович Ребитва родился 13 ноября 1924 года в селе Мурашовка Новосибирской области.

В сентябре 1942 года военнообязанному Петру исполнилось 18, и его призвали в армию. К этому времени он окончил семилетку, мог работать на тракторе, был выносливым, дисциплинированным, умел ухаживать за лошадьми, что потом пригодилось ему в Читинском пограничном отряде.

Службу начинал в 48-м конвойном полку МВД. Обстановка на фронтах усугублялась тем, что на всём протяжении 1941–1945 годов Советский Союз в целях безопасности был вынужден держать на дальневосточных границах не менее 40 дивизий. Ребитва принимал участие в сражениях против вылазок японских самураев.

9 мая 1945 года закончилась война с Германией. И 26 июля 1945 года Советский Союз, США и Китай потребовали от Японии, как союзника фашистской Германии, капитуляции. Требование было отклонено.

8 августа СССР заявил, что со следующего дня считает себя в состоянии войны с Японией. Решением Государственного Комитета Обороны Главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке был назначен маршал А.М. Василевский. Петра Фёдоровича Ребитву направили в штаб охраны.

Военные действия против сил миллионной Квантунской армии в Маньчжурии начались 9 августа 1945 года одновременным наступлением войск с трёх сторон: на суше, с воздуха и моря. Длились они недолго.

2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» состоялось подписание Акта о капитуляции Японии. 12 мая 1949 года у П.Ф. Ребитвы закончился призывной срок службы в армии, но он продолжал служить. Общая выслуга в органах МВД составила 37 лет.

Пётр Фёдорович прекрасный семьянин. Со своей будущей женой он познакомился на танцах в Алма-Ате. Они вырастили двух сыновей, их радуют четыре внука и четыре правнука. За время многолетней службы майор в отставке Петр Фёдорович Ребитва награждён орденом Великой Отечественной войны второй степени «За победу над Германией», медалями «За победу над Японией», «За безупречную службу» второй степени в Министерстве внутренних дел СССР, за доблестный труд, а также медалью ветерана труда и множеством юбилейных.

В преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне полицейские УМВД России по Химках поздравили ветеранов войны и тружеников тыла с Днём Победы.

Сражался против японских самураев