Снаряжал патронами пулемёты и восстанавливал железные дороги

Борис Николаевич Полетаев родился в Сталинграде в семье железнодорожника 30 июля 1922 года. Его отец был главным контролёром Приволжской железной дороги и награждён орденом Ленина. Борису же предстояло пройти путь защитника Отечества.

Борис был призван в армию 5 августа 1941 года в Кременчуг Полтавской области и стал служить связистом в 693 батальоне аэродромного обслуживания, который занимался подготовкой к вылетам бомбардировщиков – навешиванием бомб и снаряжением патронами пулемётов.

Во время одного из налётов вражеской авиации на аэродром уже в начале службы, в августе 1941 года, Борис был ранен. Второе ранение случилось с ним в сентябре.

После госпиталя Борис Николаевич получил новое направление – Воронеж, где для строительства окружной дороги под Москвой (в районе Вешняки) в сторону Звенигорода был сформирован 93 железнодорожный батальон. В конце октября 1941 г. Борис Николаевич уже служил в технической разведке (23 железнодорожная бригада), где был обучен диверсионной работе и подрывному делу.

С началом наступления на Вязьму 23 железнодорожная бригада восстанавливала железные дороги. Затем была переброшена под Старый Оскол и далее под Орёл. Так Борис Николаевич участвовал в боях на Курской дуге, брал Орёл, затем Великие Луки, участвовал во взятии Риги. Затем воевал на территории Германии, в том числе, в Кёнигсберге.

Победу в Великой Отечественной войне Борис Николаевич встретил в эшелоне по дороге в Хабаровск. Затем была война с Японией и победа над ней. Демобилизован Полетаев в 1946 году. После войны преподавал черчение, строительные материалы и заочно учился.

Снаряжал патронами пулемёты и восстанавливал железные дороги