Школьником по ночам ловил немецких лазутчиков

Константин Сергеевич Бесфамильный родился 13 декабря 1925 года в Туле. Его отец работал на оружейном заводе, и когда отец привёл его впервые на работу, Косте было 16.

«Мы днём работали, а по ночам патрулировали улицы города, вылавливали немецких лазутчиков, – вспоминает Константин Сергеевич. – К зиме 1941 года положение на фронте ухудшилось, меня определили связным в партизанский отряд».

Затем оружейный завод эвакуировали в Куйбышев на военный завод, выпускавший пулемёты для авиации. Через год Костя написал заявление в горком комсомола с просьбой направить его на фронт.

Уйдя добровольцем, Константин прошёл обучение на сапёра-пиротехника и принял боевое крещение на Курской дуге. В Будапеште был ранен и отправлен в госпиталь. Победу Константин Сергеевич встретил в Харькове в резервном полку.

Война для него закончилась только в 1949 году, так как после Победы Константин Сергеевич ещё занимался разминированием различных объектов в шести областях Украины. В том же году он поступил в Казанское военное училище, по окончании которого служил на разных должностях, начиная от командира роты до командира полка в Московском военном округе. Сегодня его сын и внуки также посвятили свою жизнь службе в Вооружённых силах.

За время службы сапёром-пиротехником на личном счету Бесфамильного около 4 тысяч разминированных и обезвреженных мин, снарядов, в том числе около 400 авиабомб различных систем.

Константин Сергеевич имеет 18 правительственных наград. Среди них ордена Отечественной войны I степени и Красной звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

Школьником по ночам ловил немецких лазутчиков