Рота под командованием Рунова взяла в плен 700 немцев

Борис Александрович Рунов родился 24 мая 1925 года в городе Богородск (ныне – Ногинск) Московской области в семье рабочего. Получил среднее образование. Работал на военном заводе. В Красную Армию был призван в 1943 году. В 1944 году окончил Московское военно-инженерное училище в Болшеве.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1944 года. 1 мая 1945 года роту под его командованием подняли по тревоге и бросили навстречу вырвавшимся из окружения фашистам, направлявшимся прямиком к штабу 4-й танковой армии. Бойцы под командованием лейтенанта Рунова решительными действиями вынудили сдаться около 700 немецких солдат и офицеров. За успешную операцию и взятие в плен большой группы немцев, которые, как потом выяснилось, выходили прямиком к штабу 4-й танковой армии, лейтенант Рунов был представлен к званию Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года лейтенанту Рунову Борису Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7866). С 1945 года старший лейтенант Рунов – в запасе. В 1950 году окончил Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и аспирантуру. Работал в этом же институте. После стажировки в 1960-1961 годах в Айовском университете (США) был проректором (1961-1962) Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (ныне – Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева). Затем работал заведующим сектором науки и образования в Сельскохозяйственном отделе ЦК КПСС, советником Посольства СССР в Канаде. В 1970-1985 годах - заместитель Министра сельского хозяйства СССР. В 1994-1995 годах - академик-секретарь отделения землеустройства и строительства Российский академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). С 1995 года - главный научный сотрудник Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки РАСХН.

Автор более 300 научных трудов и 5 монографий по проблемам агропромышленного комплекса. Живёт и работает в Москве. Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, многими медалями. Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» была вручена Б. А. Рунову лично Президентом Российской Федерации В. В. Путиным на церемонии награждения в Большом Кремлёвском Дворце 20 февраля 2015 года. Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации (1995), кандидат технических наук (1953), доктор сельскохозяйственных наук (1973), профессор (1975), академик ВАСХНИЛ (1988).

Рота под командованием Рунова взяла в плен 700 немцев