Предложение руки и сердца по дороге на войну с Японией

Когда Владимира Фомича  призвали на войну, ему было 17 лет. Для начала он был направлен в военное училище. Совсем юный Володя учился владеть автоматом, холодным оружием, мотоциклом и гранатометанием.

Учеба и специальность автомобилиста мне очень нравилась, а быть военным была моя давняя еще детская и юношеская мечта - говорит Владимир Фомич.

Имея неплохую физическую и строевую подготовку, он почти  сразу был назначен командиром отделения, а затем и помощником командира взвода.

Служил Владимир Фомич в составе 19-го автомобильного полка СВГК 38-й армии Воронежского фронта,  принимал участие в Курской битве, освобождении городов Обоянь, Гайворон, Лебедин.         В 1944 г. на 2-ом Белорусском фронте участвовал в освобождении города Минска, получил ранение. В 1944-1945 гг. в составе 207-го понтонно-мостового батальона 18-й армии 4-го Украинского фронта освобождал территорию Польши и Чехословакии, штурмовал город Прагу. В августе-сентябре 1945 г. в составе 6-й танковой армии Забайкальского фронта в должности командира роты участвовал в разгроме японской Квантунской армии и освобождении территории Северного Китая и Манчжурии, в частности городов Хайлар, Цицикар, Ванемяо.

Ольга Константиновна в Красной Армии оказалась добровольно с июня 1944 года. С августа 1944 года в составе 19-го автомобильного полка 18-й армии 4-го Украинского фронта принимала участие в должности санитарки, медсестры батальона в освобождении городов Польши: Санок, Катовице, Краков, городов Чехословакии: Катовице, Прешев и Прага. В июне 1945 г. 19-й автополк был передислоцирован на Восток.

В составе этого полка в августе-сентябре 1945 г. как и Владимир принимала участие в войне против милитаристской Японии в освобождении провинции Китая - Манчжурии.

Там и повстречались юные Владимир и Ольга.

Молодая красивая девушка сразу стала предметом ухаживания многих молодых офицеров, но Владимир сразу занял особое место в сердце красавицы Ольги. Когда война на Западе закончилась, и их часть двигалась в эшелоне на Восток на войну с Японией, Владимир сделал Ольге предложение. Она недолго думала и почти сразу ответила согласием. Командир части благословил молодую семью и выдал им справку, что они являются мужем и женой. Так, не смотря на войну и трудности светлые чувства соединили двух влюбленных воедино.

В Забайкалье молодоженам выделили отдельный прицеп, который стал их первым совместным домом. А когда семья Кривенко уехала в Киев, их официально зарегистрировали по этой справке. На тот момент они уже были в ожидании радостного события -  своего первенца.

В прекрасной дружной семье Кривенко - двое детей и трое внуков. Все они родились и выросли в Бронницах.

Источник: Главное управление записи актов гражданского состояния Московской области

Предложение руки и сердца по дороге на войну с Японией