Пошла на фронт добровольцем

Раиса Ивановна Дербенцева, 24-летняя девушка, пошла в ряды советской армии добровольцем. Было это в 1942 году. Попала она в Ворошиловград (ныне Луганск) в стиральный батальон.

11 июня 1942 года пришёл приказ отступить за Северный Донец. Девчонок вызвали в штаб, выдали на руки сопроводительные документы, назначили сопровождающего бойца с винтовкой, и сказали: «Отступаете самостоятельно. А сейчас на склад, и всё что унесёте, вам выдадут».

На складе кроме продовольствия и белья они взяли спички, мыло, нитки, иголки и прочую мелочь, это им пригодилось в пути - меняли на хлеб и другие продукты. Выйдя из Ворошиловграда, девушки оказались на берегу реки Северный Донец. У переправы суматоха, уйма народа, техника. Без очереди не пробьёшься. Решили идти ночью, чтобы без очереди. И разместились на высоком берегу в старом заброшенном саду.

Тут налетели фашистские самолёты и разбомбили переправу. Решили идти на юг - на Ростов. В любую минуту дорогу могли преградить наступающие немецкие войска, поэтому они старались обходить населённые пункты и шли по бездорожью. Через неделю, а может быть и более Раиса с сослуживцами вышли на черноморское побережье в районе станицы Кущевской. В одном из посёлков им выделили машину, которая довезла их до госпиталя, где они прослужили до конца 1944 года. Так они спасли себя от гибели. А в Сталинграде в это время была настоящая катастрофа. Город был стёрт с лица земли.

- Поступи моя бабушка в тот день по-другому, меня могло бы и не быть. Для меня она – герой! – говорит внучка Маргарита Дербенцева, город Королёв

Пошла на фронт добровольцем