Получил орден за захват «языка»

Георгий Шувачев родился в 1925 году в деревне Чухлово Калужской области. После окончания пяти классов сельской школы он вместе с родителями переехал в поселок Электропередача. Здесь он продолжил учиться в школе № 14.

Когда началась война, Георгий пошел работать на торфопредприятие сначала учеником водителя торфопогрузочной машины, а потом водителем. В ноябре 1943 года по рекомендации райкома ВЛКСМ и райвоенкомата был направлен в авиатехническое училище имени Ворошилова в Магнитогорске. В январе 1944 года автоматчик-разведчик Георгий Шувачев был направлен в действующую армию Ленинградского фронта. С января по сентябрь 1944-го воевал в составе войск Ленинградского и третьего Прибалтийского фронтов.Георгий Васильевич награжден орденом Красной Звезды за боевую операцию по захвату «языка». В середине 1944 года группа разведчиков в составе 30 человек получила задание провести разведку боем в районе деревни Сиргалы и захватить языка. Под утро группа заняла исходную позицию на нейтральной полосе. Командир группы приказал вернуться в батальон и доложить о готовности разведчиков (в группе Георгий Шувачев был связным). Пройдя метров 150, Георгий заметил группу немецких разведчиков в составе шести человек. Приблизившись к группе, он встал за сосну и крикнул на немецком языке: «Стой!» «Руки вверх!» Разведчик, отставший от группы буквально на два шага, попытался снять с плеча автомат. Но тут же был убит короткой очередью из автомата. Остальных немецких разведчиков Георгий доставил в батальон. В этой группе оказался немецкий офицер обер-лейтенант. На допросе этот обер-лейтенант дал ценные сведения.

Георгий Шувачев имеет медаль «За победу над Германией» и юбилейные медали. В честь 40-летия Победы он награжден орденом Отечественной войны первой степени.

С фронта Георгий Васильевич вернулся в апреле 1945 года в связи с тяжелым ранением в боях за город Ригу. После войны он приехал в Электрогорск и долгое время проработал на мебельном комбинате начальником 1 цеха. Будучи пенсионером, продолжал трудиться на комбинате оператором полуавтоматических линий. В июне 2003 Георгия Шувачева не стало...

Получил орден за захват «языка»