Освоил все воздушные боевые машины

Крылатаясудьба

Ввоенные годы лётчику Семенькову довелосьпобывать истребителем и разведчиком,падать и снова взлетать. Как тысячидругих судеб, опалённых пламенем ВеликойОтечественной, жизнь Виталия Романовичаскладывалась непросто, по строчке, постраничке, временами обрываясь в крутыевиражи. Но всегда над головой голубелонебо – мечта осоавиахимовца, ставшаядоступной благодаря упорству и везению.

РовесникКрасной армии, рождённый в 1918 году инаречённый редким по тем временам именемВиталий, лётчик Семеньков освоил в войнувсе воздушные боевые машины, в том числеамериканские и английские. Авиациейувлёкся на Дальнем Востоке, куда семьяпереселилась с Украины. В аэроклубедослужился до начальника штаба, потомперевели в областной аэроклуб. Первыйполёт был скорее похож на прыжки.Резиновые вожжи длиной метров 10 пришпиленык земле, потом с крючка снимаешься, тебябросают вверх. В 1940-м Семенькова направляютв Ульяновскую школу Осоавиахима напереподготовку.

Спервых дней Великой Отечественнойрвался на фронт. Но не сразу туда попал.Отправили разведывать на берегах Волгиподходящую для будущих аэродромовместность. Воевал Семеньков в эскадрилье145-го гвардейского истребительногоавиаполка. Прикрывали железную дорогу,сопровождали штурмовиков. От обморожениязимой лётчики надевали меховую кротовуюмаску.

Угвардии полковника, ветерана В.Р.Семенькова два ордена Красного Знамени,два ордена Отечественной войны, дваордена Красной Звезды и неисчислимоеколичество медалей.

Ещёгордость – двое внуков и трое правнуков.Только не все рядом, часть родныхоказалась в зарубежье, на Украине.Переживает участник Великой Отечественнойза юго-восток Донбасса, стараетсяпереключаться на спортивные телепередачи,но то и дело прорываются слёзы, когдарассказывает о войне.

Газета«Маяк»

Освоил все воздушные боевые машины