Освобождал Украину, Белоруссию и Польшу

Василий Георгиевич Фоменко родился 20 февраля 1925 года в деревне Марченково Ростовской области и, успев окончить только 7 классов, стал работать в колхозе. Когда началась война, Василий вместе с односельчанами был эвакуирован в Казахстан, в город Актюбинск, где в январе 1943 года призвался в армию. После 5 месяцев учёбы его отправили на фронт.

Фоменко участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, дошёл до Германии и победу встретил недалеко от Берлина. За заслуги перед Отечеством он удостоен многих правительственных наград: китель Василия Георгиевича украшают медали «За Победу над Германией», «За боевые заслуги» и многие другие.

Василий Георгиевич воспитал сына и дочь, имеет внуков, и в настоящее время проживает вместе с детьми во Власихе.

Освобождал Украину, Белоруссию и Польшу