Он стал сыном полка

Геннадий Васильевич Беляев родился 31 июля 1933 г. в Москве, в семье военнослужащего. В 1939 году семья Беляевых - родители, шестилетний Геннадий и его младшая сестрёнка – переехали в Паневежис во вновь образованной Литовской республике. Там их и застало начало войны.

Отец ушёл на фронт. Семью Беляевых под огнём немецких танков и самолётов эвакуировали. В пути следования эшелон эвакуированных разбомбили, и в суматохе Гена потерялся. Добрые люди помогли мальчику добраться до своей бабушки – в посёлок Никольское Московской области, а зимой началась осада Москвы, бомбёжки, голод…

Юный Геннадий примкнул к расположенной вблизи войсковой части, которая обороняла Москву и участвовала в разгроме немецких войск. В этой части он стал связным, числился сыном полка и состоял на довольствии.

Когда в 1943 году Советская Армия пошла в наступление, фронтовых «сынов полка» – воспитанников воинских частей – по приказу Главкома И.В. Сталина направили в суворовские военные училища. Так День Победы Геннадий Васильевич встретил в торжественной обстановке: у них в училище был свой парад.

После окончания суворовского училища Беляева направили в Гвардейское Калининградское училище, которое он окончил в 1953 году, а в 1954 участвовал в первом в мире войсковом учении с применением атомной бомбы – преодолевал участок заражения.

В 1956 году в составе Советских войск Геннадий Васильевич участвовал в подавлении контрреволюционного мятежа в Венгрии. Службу он закончил в 1980 году в звании полковника.

Геннадий Васильевич Беляев – ветеран подразделений особого назначения, представлен к награждению Орденом Мужества.

Он стал сыном полка