Ковали Победу в тылу

Владимир и Валентина родились и выросли одной деревне. Даже дома их располагались почти рядом. Дружили с детства.

Когда началась Великая Отечественная война, по возрасту на фронт не взяли, трудились и ковали победу в тылу, в родном колхозе. Испытали и голод, и холод. Но главным было – снабжение бойцов необходимым продовольствием. Наряду с продуктами писали письма незнакомым бойцам со словами ободрения, вязали рукавицы. Чем могли, старались приблизить Победу.

А жизнь брала своё. Детское чувство дружбы переросло в любовь. Делились друг с другом и хлебом, и сердечными переживаниями.  Ни дня не могли провести друг без друга. Пообещали друг другу пожениться только после войны! И брак был зарегистрирован 21 ноября 1946 г.

Уже под мирным небом родились двое их детей, сын и дочь.

Владимир Михайлович и Валентина Васильевна занимались восстановлением страны  из руин. Супруг работал столяром-плотником, супруга – в районной поликлинике. Оба являются ветеранами труда, оба награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалями 60 лет Победы и 65 лет Победы.

Принимают участие в воспитании троих внуков и троих правнуков.

Юношеское чувство, зародившееся в трудные военные годы,  выдержало испытание временем. Любовь победила войну. Продолжается род Арефьевых,  продолжается жизнь.

Источник: Главное управление записи актов гражданского состояния Московской области

Ковали Победу в тылу