Домой возвращались с окровавленными ногами

Марфе Дмитриевне в этом году исполнилось 85 лет. Родом она из Воронежской области.

7 месяцев её родная деревня Берёзово была оккупирована фашистскими захватчиками. Отец Марфы Дмитриевны, Дмитрий Алексеевич, на момент захвата деревни уже был на фронте. И её мама, Ефросинья Никитична, осталась одна с шестью детьми.

Кушать было нечего. Жили впроголодь. Ходили работать в совхоз. Работы в совхозе было много. Больше всего Марфе Дмитриевне запомнилось, как работали в поле, вязали снопы. Обуви не было. По скошенному полю ходили босиком. Домой возвращались с окровавленными ногами. Леса, окружающие деревню, были наполнены партизанами. Фашисты и носа не совали в лес - боялись очень. Только по деревне ходили важной походкой с высоко поднятыми головами. Трусливые фашистские гады потешались над голодными детьми, и заставляли лизать опустошённые котелки.

В конце 1942 года домой пришло письмо из оренбургского госпиталя. В нём сообщалось, что папа Марфы Дмитриевны тяжело ранен. Следом пришло письмо, в котором сообщалось, что он пропал без вести. Мама Марфы Дмитриевны отказалась верить в смерть своего мужа. Такая путаница в дошедших до неё письмах родила в её душе надежду на то, что он жив.

Когда начались бои по освобождению оккупированной территории, все дети активно оказывали помощь, помогали рыть окопы. После освобождения территории неподалеку от деревни Берёзово, в лесной чаще, был организован небольшой военный аэродром. Марфа Дмитриевна вспоминает, сколько положительных эмоций вызывали у местных жителей приземляющиеся самолёты Советской Армии…

В 1945 году война закончилась! Но отец Марфы Дмитриевны так и не вернулся с фронта.

Не так давно Марфа Дмитриевна получила письмо от поисковиков захоронений воинов ВОВ. В нём сообщалось, что в городе Оренбург найдена могила её отца, погибшего от тяжёлых ранений, полученных на поле боя.

Домой возвращались с окровавленными ногами