Бросился в ледяную воду и отбуксировал мину

Жуков Николай Андреевич родился 1 августа 1920 года в посёлке Болшево. В 1939 году был призван на военную службу и направлен в Военно-Морской Флот. Окончил школу оружия учебного отряда Балтийского флота. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Комендор бронекатера «БК-510» (дивизион бронекатеров, бригада шхерных кораблей, Балтийский флот) старший матрос Николай Жуков отличился в ночь на 31 октября 1944 года.

Бронекатер, возвращаясь из дозора, подорвался на мине. Команда самоотверженно боролась за корабль. Первым бросился заделывать пробоины Николай Жуков. Бронекатер удалось спасти, но он потерял управление, и его понесло на другую мину. Обнаружив вторую мину, рискуя жизнью, чтобы спасти жизни товарищей и технику, Николай Жуков бросился в ледяную воду и отбуксировал её за корму корабля. Катеру удалось разминуться с миной.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему матросу Жукову Николаю Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2923).

Уволился с военной службы в 1947 году. После войны работал мастером на заводе НПО «Энергия» в Калининграде (ныне г. Королёв). Удостоен звания «Ветеран труда НПО».

Умер 27 мая 1984 года. Его похоронили на Болшевском кладбище.

На центральной площади города Балтийска установлен памятник бронекатеру МБК-510, на котором воевал Герой Советского Союза Николай Андреевич Жуков

Бросился в ледяную воду и отбуксировал мину