Бойцы спасли девчонку, посадив в бочку

Евгении Семёновне Ковалёвой довелось родиться в Сталинграде, в городе, с которым связана не только судьба этой женщины, но и судьба всей России в годы Великой Отечественной войны.

25 июня 1941 года, только окончив медицинское училище в Украине, куда она переехала после преждевременной смерти матери, Евгения призвалась на фронт.

Сталинград, рано забравший мать и оставивший горькие воспоминания, в годы войны сохранил юную Евгению: в страшном сражении за Мамаев курган бойцы решили спасти девчонку от неминуемой гибели и, посадив в бочку, столкнули её с горы – подальше от линии прямого огня. Это было чудо – девушка выжила!

Пройдя тропами войны от Бреста до Германии, Евгения Семёновна закалила характер и веру в Россию. Встретив при штурме Рейхстага случайным образом своего отца, она, безгранично веря в Отчизну и русского человека, призналась, что хочет продолжить борьбу с врагами и вместе с ним дошла до Порт-Артура.

До сих пор Евгения Семёновна не потеряла бодрость духа и жизненную активность, она верит в мирное будущее Родины и являет собой пример истинного патриота.

Получить золотые часы из рук президента России Путина и награду от президента Беларуси Лукашенко – не просто знак внимания, а заслуженная благодарность и восхищение жизненной судьбой. Вот чего удостоилась жительница Власихи, активный участник общественной жизни и ветеран Великой Отечественной войны Евгения Семёновна Ковалёва.

Бойцы спасли девчонку, посадив в бочку