Атаковал «Короля Фридриха» в Кёнигсберге

Владимир Константинович Полупанов родился 24 января 1925 года в Киеве в семье рабочего. В декабре 1943 года призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с июня 1944 года. Воевал на 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и 2-м Белорусском фронтах. Освобождал Белоруссию и Литву.

Командир отделения 175-го отдельного сапёрного батальона 126-й стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта, рядовой Полупанов отличился при взятии Кёнигсберга.

В начале апреля 1945 года его батальон получил приказ атаковать «Короля Фридриха» – самый крупный форт в Кёнигсберге. В составе штурмовой группы Полупанов первым переплыл в ледяной воде через ров, взорвал у стены фугас и через образовавшийся пролом ворвался в форт.

Более часа длился бой в казематах форта. Не выдержав натиска, фашисты отступили и начали сдаваться. Лидер кёнигсбергских фортов пал. Осмотрев казематы форта, бойцы насчитали 60 убитых и более тридцати раненых фашистов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за героизм, проявленный в боях при штурме Кёнигсберга и за овладение фортом рядовому Владимиру Константиновичу Полупанову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6278).

В 1945 году Полупанов поступил в Московское военно-инженерное училище в Болшеве. В 1955 - 1960 годах учился и успешно окончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище. Продолжал службу в армии. С 1979 года – в запасе. Живёт в Киеве. Награждён орденом Ленина, орденами Славы 2-й и 3-й степени, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями, а также украинским орденом Богдана Хмельницкого 3 ст. Указом Президента Украины от 5 мая 2008 года Герою Советского Союза В. К. Полупанову присвоено звание генерал-майор.

Атаковал «Короля Фридриха» в Кёнигсберге