13-летним подростком вытачивал детали к миномётам

Александр Сергеевич Локтев родился 6 сентября 1928 года в селе Вороново Рязанской области (тогда это была ещё Московская область), в крестьянской семье. В 1940 году семья вместо с коровой переехала жить на станцию Храпуново, недалеко от города Электросталь. Бурёнка была главная кормилица: молоко меняли на хлеб и вещи.

Было мирное время. Отец Александра - Локтев Сергей Васильевич, устроился на разработки торфа, где из добытого торфа делали брикеты для отопления Москвы. Мать - Локтева Екатерина Степановна трудилась валяльщицей на фабрику.

А потом началась война. В июне 1941 года Саше было 13 лет, он успел закончить 6 классов. В начале войны отца Александра призвали на фронт в танковые войска. 26 июля 1943 года, защищая Родину, отец погиб. После получения похоронки Локтевы переехали поближе к родственникам, на станцию Ашукинская Пушкинского района. 12 ноября 1943 года Александр вышел на работу на Московский завод «Комега» (цех № 24), где в дальнейшем отработал более 30 лет.

Трудно давалась тринадцатилетнему мальчику профессия токаря, но делать было нечего, надо было помогать фронту, где ждали новые миномёты. Именно к ним ребята вытачивали детали, а цеха № 25, 26 занимались уже полной сборкой. Работали сменами по 12 часов без выходных. Показать свою слабость было нельзя, так как из 20 человек цеха было всего трое мужчин, остальные - женщины и молодые девчонки.

С питанием было сложно, давали по 800 граммов хлеба на неделю; хорошо, что работников немного кормили на заводе. Бомбили каждый день, это было жутко. Слава богу, что завод не задело, однако в цеху не было стёкол, поэтому с поздней осени приходилось топить помещение, разжигая костёр прямо на полу. Великая Отечественная война показала, какая поистине безграничная мощь таится в народных массах, если они ведут священную борьбу за своё Отечество. В годы войны патриотизм стал массовым, стал нормой поведения советских людей.

13-летним подростком вытачивал детали к миномётам